Passa ai contenuti principali

Me Before You Jojo Moyes





  • ME BEFORE YOU

  • Author: Jojo Moyes

  • Language: English

  • Publisher: Penguin Books; Mti edition (April 26, 2016)





PLOT

The New York Times bestseller, soon to be a major motion picture; US release on June 3, 2016.

They had nothing in common until love gave them everything to lose . . .

Louisa Clark is an ordinary girl living an exceedingly ordinary life—steady boyfriend, close family—who has barely been farther afield than their tiny village. She takes a badly needed job working for ex–Master of the Universe Will Traynor, who is wheelchair bound after an accident. Will has always lived a huge life—big deals, extreme sports, worldwide travel—and now he’s pretty sure he cannot live the way he is.

Will is acerbic, moody, bossy—but Lou refuses to treat him with kid gloves, and soon his happiness means more to her than she expected. When she learns that Will has shocking plans of his own, she sets out to show him that life is still worth living.

A Love Story for this generation and perfect for fans of John Green’s The Fault in Our StarsMe Before You brings to life two people who couldn’t have less in common—a heartbreakingly romantic novel that asks, What do you do when making the person you love happy also means breaking your own heart?


From the Trade Paperback edition.


REVIEW BY THE PERFECT BOOK

Perfect mix between humor and seriousness, the story of a love that is born for a twist of fate.
Lou and Will, which seem diametrically incompatible, in fact they are nothing more than kindred souls, which include, bringing a glimmer of hope in the life.
Louisa Clark is a girl on her, with too much weight on his shoulders for his twenty-six years old, has lived life carefully avoiding any emotion could upset her, she could depart from its normal routine, sure that he would never hurt. She Will, on the other hand has always lived a life on the edge, always pushing himself further into new and exciting experiences. One day, because of this thing called timing, gets involved in a bad accident and finds himself nailed to a wheelchair. His life ends at that moment. Until as Lou, unemployed and with a family that counts on you, does not hold back when it is given to be carers. Even one grumpy like Will Traynor. The meeting with solar and full of life Louisa Clark awakens in him several sentiments. It that binds them is something primordial, a sentiment that has no need of physicality, but that feeds their souls, than they really are, not their shell. a little romance obvious, intense, dramatic, shared by all of us. Obviously being a 'pink' book focuses more on the part about love, but you certainly can not say that the book ends there.



Commenti

Post popolari in questo blog

Recensione di Paper Princess by Erin Watt

PaperPrincess! “Reed Royal è il cattivo travestito da principe. Assaggiarne un morso sarebbe un grosso sbaglio”
Ciao Ragazze!!  Ebbene sì, ero scettica, prevenuta fino al midollo su questo ennesimo caso editoriale. Se ne sono dette di cotte e di crude a riguardo. Ma io, che non amo giudicare mai i libri dalla copertina, li leggo e per restare in tema “ ME NE SBATTO” del giudizio della gente. Scelgo di leggere quello che il mio istinto mi suggerisce. Spesso mi ritrovo tra le mani libri che sono seriamente pessimi, per via dei messaggi errati e poco adatti ad il pubblico a cui sono indirizzati. E mi fa molto piacere dirvi che questo non è il caso di Paper Princess. 
Al contrario dei soliti libri che ultimamente ci riportano inevitabilmente alle sfumature di colori vari per via dei loro contenuti poco adatti ai minori, Paper Princess è l'emblema che le belle storie destinate agli young adult ci sono ancora. Nato da un progetto di scrittura a due mani da parte di due autrici molto conosci…

MINA E IL GUARDALACRIME SEGNALAZIONE DEL LIBRO DI VANESSA NAVICELLI ( FIABE EDUCATIVE PER GRANDI E PICCINI) !!

Buongiorno Ragazze!! Oggi è Lunedì e quindi quale modo migliore per aprire la settimana con una nuova fantastica Segnalazione!! Quando accettiamo di segnalare i libri, facciamo sempre un'acurata selezione. E, quando ci troviamo davanti libri e progetti dedicati ai più piccoli non possiamo non condividerli con voi. Lettrici, mamme e non. Quindi, oggi per voi Vanessa  Navicelli, e il suo progetto dedicato ai più piccoli. Vanessa , ha scritto il libro MINA E IL GUARDALACRIME. Una fiaba educativa, per grandi e piccini. Senza ulteriori indugi, vi lascio alla scoperta del suo libro e soprattutto al suo progetto. 

MINA E IL GUARDALACRIME di Vanessa Navicelli








TRAMA 

Avete mai pensato al valore di una lacrima? Forse è ora di cominciare…

Mina è una piccola lacrima in fuga, perché stanca di portare solo dolore a tutti quelli che incontra.
In cerca di una pozzanghera in cui buttarsi, inizia una storia di viaggio e di scoperta, durante la quale farà incontri strabilianti e bizzarri!
Intanto, il saggi…

FALLEN! TUTTI I LIBRI DELLA SAGA!

Molte di voi,mi chiedono spesso da quanti e quali libri è composta la saga Fallen di Lauren Kate.
Quindi vengo in vostro aiuto,e vi lascio in questo post i link dei libri della saga!
:) :) #FALLENSAGABOOK 





FALLEN 


TRAMA
Nei gotici corridoi di un riformatorio molto particolare, un’eroina tormentata e il suo bellissimo angelo caduto stanno per riscrivere la Storia. L’amatissimo romanzo d’esordio di Lauren Kate, scintilla indimenticabile di una saga romantica che strega e appassiona.

Formato Kindle   Copertina Flessibile





TORMENT



TRAMA
L’angelo caduto Daniel prosegue la disperata battaglia per salvare Luce dall’attacco delle forze demoniache. I due amanti maledetti troveranno la forza di resistere? Colpi di scena, insidie e rivelazioni: il secondo capitolo della saga di Luce e Daniel continua a tenere con il fiato sospeso.

Formato Kindle Copertina FlessibileCopertina Rigida





PASSION


TRAMA
Ci sono molte cose che Luce non sa, del Paradiso, dell'Inferno, della Caduta e dell'inizio del mondo. Ma co…